Navegación horizontal Página de Inicio Manual Farmacéutico Manual Farmacoterapéutico (Argentina - Chile) Obras Sociales Suscripciones On-Line
 
 
ALIKAL GLAXOSMITHKLINE
Acido Cítrico Acetilsalicílico,ácido Cafeína Sodio,bicarbonato  
Antiácidos [Aparato Digestivo]
Analgésicos Antitérmicos [Sistema Nervioso Central]

 
Venta Libre
Sabor Limón
Industria Argentina
 

COMPOSICION: Cada sobre contiene: Comprimidos: Ácido Acetilsalicílico 0.48 g; Cafeína Anhidra 0.05 g. Excipientes: Almidón c.s. Dosis efervescente: Cada 100 g contiene: Bicarbonato de Sodio 46.215 g; Ácido Cítrico 42.7 g; Carbonato de Sodio 10 g. Excipientes: Sacarina Sódica 0.08 g; Colorante Amarillo DC N° 10 0.005 g; Aroma Limón IFF BR 14547.

ACCION: Alikal sabor Limón es la combinación de una sal efervescente con efecto antiácido y un comprimido de acción analgésica.

INDICACIONES: Está indicado para el alivio del malestar estomacal que se acompaña de dolores de cabeza.

DOSIS: Vía de administración: Oral. Adultos y niños mayores de 16 años: disolver el contenido del sobre en agua (mínimo 1 vaso) y tómese junto con el comprimido, cuando los síntomas aparezcan. Una segunda dosis puede ser tomada luego de 4 horas. No tome la segunda dosis antes de las 4 horas de haber tomado la primera. Dosis máxima diaria: 2 sobres de sal y 2 comprimidos al día. No tomar más de la dosis indicada. Tomar con o luego de las comidas.

PRESENTACIONES: Dispenser conteniendo 30 sobres, cada uno con su respectivo prospecto para ser fraccionado por unidad de sobre.

 
 
 
 
 
Actualidad
Investigación
Coronavirus: investigadores españoles prueban fármacos usados contra el cáncer para frenar el Covid-19
El cambio metabólico que induce el virus en la célula infectada se parece mucho al que ocurre en una célula tumoral
 
Actualidad
Vademécum
Obras Sociales
Nuestros productos
Alfa Beta Alfa Beta Sistemas Talleres Gráficos