Navegación horizontal Página de Inicio Manual Farmacéutico Manual Farmacoterapéutico (Argentina - Chile) Obras Sociales Suscripciones On-Line Libros
 
 
ALZATEN ARISTON
Cafeína Fenilefrina  
Venta Bajo Receta
Grageas-Gotas
Industria Argentina
 

COMPOSICION: Alzaten gotas: Cada 100 ml contienen: Fenilefrina Clorhidrato 1.025 mg; Cafeína 975 mg. Alzaten Disgrelent: Cada gragea contiene: Fenilefrina Clorhidrato 20.500 mg; Cafeína 19.500 mg.

ACCION: Vasoconstrictor periférico. Estimulante del sistema nervioso central.

PRESENTACIONES: Alzaten Disgrelent: Envase conteniendo 20 grageas. Alzaten gotas: Frasco gotero conteniendo 20 ml.

 
 
 
 
 
Actualidad
investigación
La fagoterapia elimina una infección por micobacteria multirresistente
Un equipo internacional de investigadores y médicos ha tratado a una paciente con fibrosis quística con una infección diseminada por Mycobacterium abscessus con un cóctel de bacteriófagos. Este éxito clínico se basa en la primera fagoterapia obtenida mediante ingeniería genética –con la que se ha convertido a bacterias lisógenas en una variedad lítica- y además es la primera vez que se aplica un tratamiento con fagos a una micobacteria.
 
Actualidad
Vademécum
Obras Sociales
Nuestros productos
Alfa Beta Alfa Beta Sistemas Talleres Gráficos