Navegación horizontal Página de Inicio Manual Farmacéutico Manual Farmacoterapéutico (Argentina - Chile) Obras Sociales Suscripciones On-Line Libros
 
 
ASEPTOBRON ANTIGRIPAL FORTE TEMIS-LOSTALO
Clorfenamina Ibuprofeno Pseudoefedrina  
Venta Bajo Receta
Comprimidos Recubiertos
Industria Argentina
 

COMPOSICION: Cada comprimido recubierto contiene: Ibuprofeno 400.0 mg; Clorfeniramina Maleato 4.0 mg; Pseudoefedrina Clorhidrato 60.0 mg. Excipientes (Almidón pregelatinizado, Celulosa Microcristalina, Laurilsulfato de Sodio, Almidón de Maíz, Povidona K90, Ácido Esteárico, Croscarmelosa Sódica, Dióxido de Silicio Coloidal, Talco, Estearato de Magnesio, Cellactose 80, Hidroxipropilmetilcelulosa, Polietilenglicol 6000, Dióxido de Titanio, Amarillo Ocaso Laca Alumínica) c.s.p.

ACCION: Analgésico, antifebril, antihistamínico, descongestivo nasal. Código ATC: R05X.

INDICACIONES: Tratamiento sintomático de cuadros gripales que presenten alergia, rinorrea, congestión nasal, dolor corporal y fiebre.

DOSIS: Adultos y niños mayores de 12 años: La dosis aconsejada es de 1 comprimido cada 4 a 6 horas, evitando su toma en horarios previos al sueño. No se aconseja su consumo por más de 5 días. Dosis máxima: La dosis no debe superar los 4 comprimidos por día.

PRESENTACIONES: Envases conteniendo 10 y 20 comprimidos recubiertos.

 
 
 
 
 
Actualidad
investigación
La fagoterapia elimina una infección por micobacteria multirresistente
Un equipo internacional de investigadores y médicos ha tratado a una paciente con fibrosis quística con una infección diseminada por Mycobacterium abscessus con un cóctel de bacteriófagos. Este éxito clínico se basa en la primera fagoterapia obtenida mediante ingeniería genética –con la que se ha convertido a bacterias lisógenas en una variedad lítica- y además es la primera vez que se aplica un tratamiento con fagos a una micobacteria.
 
Actualidad
Vademécum
Obras Sociales
Nuestros productos
Alfa Beta Alfa Beta Sistemas Talleres Gráficos