Navegación horizontal Página de Inicio Manual Farmacéutico Manual Farmacoterapéutico (Argentina - Chile) Obras Sociales Suscripciones On-Line Libros
 
 
DECIDEX GRIP ROEMMERS
Butetamato,citrato Cafeína Paracetamol Fenilefrina,clorhidrato  
Venta Libre
Comprimidos Recubiertos
Industria Argentina
 

COMPOSICION: Ingredientes activos: Cada comprimido recubierto contiene: Paracetamol 500 mg; Fenilefrina Clorhidrato 8 mg; Butetamato Citrato 40 mg; Cafeína 30 mg. Ingredientes inactivos: Croscarmelosa Sódica; Dióxido de Silicio Coloidal; Copovidona; Povidona K 30; Polietilenglicol 400; Celulosa Microcristalina; Estearato de Magnesio; Amarillo Ocaso Laca Alumínica; Azul Brillante Laca Alumínica; Hidroxipropilmetilcelulosa 2910 5 cp; Dióxido de Titanio; Triacetina.

ACCION: Descongestivo, calma el dolor, baja la fiebre y calma la tos.

INDICACIONES: Se utiliza para el tratamiento de los síntomas gripales y resfríos que cursan con fiebre, dolor de cabeza, dolores musculares, tos, congestión nasal y conjuntival y decaimiento general.

DOSIS: Lea detenidamente esta información: Para adultos y niños mayores de 16 años la dosificación sugerida es la siguiente: 1 comprimido recubierto cada 8 horas, acompañado con 1 vaso de agua, jugo u otro líquido. Dosis máxima: 3 comprimidos recubiertos por día. Si los síntomas de dolor o fiebre persisten por más de 48-72 horas, consulte con su médico.

CONTRAINDICACIONES: No use este medicamento si es alérgico a alguno de sus ingredientes. Si es menor de 16 años. Si la aspirina u otros calmantes del dolor o los antiinflamatorios le producen asma, inflamación nasal, urticaria o reacciones alérgicas severas. Si tiene úlcera gástrica o duodenal activa o antecedentes de úlcera recurrente. No debe ser administrado en caso de enfermedad hepática, hepatitis virales, trastornos renales o alcoholismo.

ADVERTENCIAS: Emplear con precaución en pacientes con hipertiroidismo, afecciones cardíacas, diabetes, enfermedades de la próstata o hipertensión arterial. Se sugiere emplear con precaución en los que acostumbran a ingerir bebidas alcohólicas. Si usted está tomando algún medicamento, o está embarazada o en perído de lactancia consulte a su médico antes de ingerir este medicamento. Debe ser administrado con precaución a los pacientes con antecedentes de gastritis, úlcera péptica o sangrado gastrointestinal. El paracetamol puede alterar ciertas pruebas de laboratorio, análisis de sangre, fundamentalmente, y producir daño hepático cuando se ingiere en sobredosis. Si usted consume 3 (tres) o más vasos diarios de bebida alcohólica consulte con su médico antes de tomar este medicamento. Si usted toma anticoagulantes, anticonvulsivantes u otro antiinflamatorio consulte con su médico antes de ingerir este producto. No ingiera otro producto que contenga paracetamol conjuntamente con Decidex Grip. Si usted está tomando medicamentos para tratar la presión arterial, antibióticos, medicamentos para el corazón o la enfermedad de Parkinson consulte a su médico. Si usted está tomando oxitocina, dihidroergotamina, ergometrina, antidepresivos u hormonas tiroideas consulte con su médico antes de ingerir el producto.

PRECAUCIONES: Suspenda el medicamento y consulte a su médico si se presenta alguna erupción cutánea, insomnio, mareos, trastornos gastrointestinales, taquicardia, nerviosismo, sedación, sequedad de mucosas, sangrado espontáneo, náuseas, vómitos o malestar gástrico. No tomar por más de 3 días si el dolor o la fiebre persisten. Consulte a su médico.

SOBREDOSIFICACION: En caso de sobredosis concurra al hospital más cercano o comuníquese con uno de los siguientes centros de toxicología: Hospital A. Posadas: (011) 4654 6648 ó (011) 4658 7777. Hospital de Pediatría R. Gutiérrez: (011) 4962 6666 ó (011) 4962 2247.

CONSERVACION: Conservar en lugar seco a una temperatura inferior a 30° C.

OBSERVACIONES: Ante cualquier consulta comuníquese a la línea gratuita de información a profesionales y usuarios: 0 800 333 5658, o, en caso necesario, al teléfono de ANMAT responde: 0800 333 1234. Mantener fuera del alcance de los niños. Ante cualquier duda, consulte con su médico y/o farmacéutico. No utilizar luego de la fecha de vencimiento indicada en el envase.

PRESENTACIONES: Envase conteniendo 10 comprimidos recubiertos. Comprimidos oblongos, color verde oscuro, ranurados.

 
 
 
 
 
Actualidad
Investigación
Un nuevo método que favorece la curación de las heridas
Conocido como carga útil activada por fuerza de tracción (TrAP), el método permite que los materiales ‘hablen’ con los sistemas de reparación natural del cuerpo para impulsar la curación.
 
Actualidad
Vademécum
Obras Sociales
Nuestros productos
Alfa Beta Alfa Beta Sistemas Talleres Gráficos