Navegación horizontal Página de Inicio Manual Farmacéutico Manual Farmacoterapéutico (Argentina - Chile) Obras Sociales Suscripciones On-Line Libros
 
 
DRISTAN DESCONGESTIVO PFIZER CONSUMER HEALTHCARE DIVISION
Fenilefrina Paracetamol  
Venta Libre
Comprimidos
Industria Argentina
 

COMPOSICION: Cada comprimido contiene: Ingredientes activos: Paracetamol 500 mg, Fenilefrina Clorhidrato 6 mg. Ingredientes inactivos: Bisulfito de Sodio, Estearato de Magnesio, Almidón Pregelatinizado, Almidón Glicolato Sódico, Talco, c.s.

ACCION: Descongestivo, analgésico y antifebril.

INDICACIONES: Está indicado para el alivio sintomático de los estados gripales y/o resfrío que cursen con fiebre, dolor de cabeza, dolores corporales y congestión nasal.

DOSIS: Adultos y niños mayores de 12 años: 1 comprimido cada 6 u 8 horas. Dosis máxima: comprimidos en 24 horas. Niños menores de 12 años: Consulte con su médico. Ingerir los comprimidos enteros o fraccionados acompañados por 1 vaso de agua. No exceder la dosis máxima. Vía de administración: Oral.

PRESENTACIONES: Envases conteniendo 10 y 20 comprimidos.

 
 
 
 
 
Actualidad
investigación
La fagoterapia elimina una infección por micobacteria multirresistente
Un equipo internacional de investigadores y médicos ha tratado a una paciente con fibrosis quística con una infección diseminada por Mycobacterium abscessus con un cóctel de bacteriófagos. Este éxito clínico se basa en la primera fagoterapia obtenida mediante ingeniería genética –con la que se ha convertido a bacterias lisógenas en una variedad lítica- y además es la primera vez que se aplica un tratamiento con fagos a una micobacteria.
 
Actualidad
Vademécum
Obras Sociales
Nuestros productos
Alfa Beta Alfa Beta Sistemas Talleres Gráficos