Navegación horizontal Página de Inicio Manual Farmacéutico Manual Farmacoterapéutico (Argentina - Chile) Obras Sociales Suscripciones On-Line Libros
 
 
IBU EVANOL PLUS RAPIDA ACCION GLAXOSMITHKLINE
Ibuprofeno-Cafeína  
Venta Libre
Cápsulas Blandas
 

COMPOSICION: Cada cápsula blanda de gelatina contiene: Ibuprofeno 200 mg; Cafeína 50 mg. Excipientes.

ACCION: Analgésico (calma el dolor). Antiinflamatorio (reduce la inflamación). Antifebril (baja la fiebre).

INDICACIONES: Está indicado para el alivio sintomático de dolores (menstruales, de espalda, de cabeza, musculares, dientes), dolores asociados a estados gripales y para reducir la fiebre.

DOSIS: Vía de administración: Oral. Adultos y mayores de 15 años: 1 ó 2 cápsulas cada 8 horas. Mientras los síntomas persistan, el intervalo mínimo entre dosis puede ser de 6 horas, sin exceder la dosis máxima de 6 cápsulas de 200 mg (1200 mg/ día). Tomar preferentemente después de las comidas. No tomar por más de 5 días para el dolor o 3 para la fiebre. Si los síntomas persisten por más de 48/72 hs o empeoran, consulte con su médico. No usar en niños menores de 15 años.

PRESENTACIONES: Envase conteniendo 20 cápsulas blandas.

 
 
 
 
 
Actualidad
investigación
La fagoterapia elimina una infección por micobacteria multirresistente
Un equipo internacional de investigadores y médicos ha tratado a una paciente con fibrosis quística con una infección diseminada por Mycobacterium abscessus con un cóctel de bacteriófagos. Este éxito clínico se basa en la primera fagoterapia obtenida mediante ingeniería genética –con la que se ha convertido a bacterias lisógenas en una variedad lítica- y además es la primera vez que se aplica un tratamiento con fagos a una micobacteria.
 
Actualidad
Vademécum
Obras Sociales
Nuestros productos
Alfa Beta Alfa Beta Sistemas Talleres Gráficos