Navegación horizontal Página de Inicio Manual Farmacéutico Manual Farmacoterapéutico (Argentina - Chile) Obras Sociales Suscripciones On-Line
 
 
IBUMAX 600 PFIZER
Ibuprofeno  
Antiinflamatorios no Esteroides [Aparato Locomotor]
Analgésicos Antitérmicos [Sistema Nervioso Central]

 
Venta Bajo Receta
Comprimidos
Industria Argentina
 

COMPOSICION: Cada comprimido contiene: Ibuprofeno 600 mg. Excipientes: Lactosa Monohidrato 109.5 mg, Dióxido de Silicio Coloidal 7.5 mg, Croscarmelosa Sódica 34.5 mg, Celulosa Microcristalina 105.375 mg, Estearato de Magnesio 5.625 mg.

ACCION: Agente antiinflamatorio no esteroide (AINE) con propiedades analgésicas y antipiréticas.

INDICACIONES: Está indicado para el alivio sintomático de: Estados reumáticos inflamatorios: artritis reumatoidea que incluye a artritis juvenil reumatoidea o enfermedad de Still, espondilitis anquilosante, artropatías seronegativas. Estados reumáticos degenerativos: artrosis, gonartrosis, coxartrosis, poliartrosis, espondilosis. Estados reumáticos extraarticulares: mialgias, periartritis, periartropatías humeroescapulares, hombro congelado (capsulitis), bursitis, tendinitis, tenosinovitis y sacralgias, neuralgias secundarias a lesiones de disco, lumbalgia. Traumatológicos: lesiones de tejidos blandos (esguinces, distensiones o desgarros), dolores postoperatorios. odontalgias y post-intervenciones dentales. Cefaleas y migraña. Dismenorrea. Adyuvante en el tratamiento de infecciones acompañadas de inflamación o fiebre.

DOSIS: La dosis sugerida de ibuprofeno es de 1200-1800 mg/día en dosis divididas cada 6 a 8 horas, según criterio médico, dependiendo del cuadro clínico, de la respuesta del paciente, la evaluación de los riesgos potenciales y la intensidad de los síntomas. Dosis máxima en adultos: no exceder los 2400 mg diarios. Niños con peso mayor de 30 kg: la dosis diaria recomendada para niños es de 20 mg/kg de peso corporal, dividido en 3 ó 4 tomas que puede ser incrementada a 40 mg/kg de peso corporal en la artritis reumatoidea. En niños con peso corporal menor de 30 kg no está indicado el uso de Ibumax 600. El ibuprofeno no debe ser administrado por más de 10 días sin supervisión médica. Si el dolor o la fiebre persisten o si se modifican los síntomas, deberá consultarse al médico. Los efectos adversos pueden ser minimizados administrando la menor dosis efectiva durante el menor tiempo posible que permita el control de los síntomas.

PRESENTACIONES: Envase conteniendo 50 comprimidos.

 
 
 
 
 
Actualidad
Salud
Qué dice la última investigación global sobre obesidad y cuál es la peor estrategia para los pacientes que la padecen
Infobae adelanta el estudio ACTION-IO que investigó cuáles son las barreras en el manejo de la obesidad desde la perspectiva médica y de las personas con obesidad. Fue presentado en el Congreso Europeo Internacional sobre Obesidad 2020 (ECOICO), que por la pandemia se hizo virtual
 
Actualidad
Vademécum
Obras Sociales
Nuestros productos
Alfa Beta Alfa Beta Sistemas Talleres Gráficos