Navegación horizontal Página de Inicio Manual Farmacéutico Manual Farmacoterapéutico (Argentina - Chile) Obras Sociales Suscripciones On-Line
 
 
IBUMULTIN V.L. LAZAR
Ibuprofeno  
Antiinflamatorios no Esteroides [Aparato Locomotor]
Analgésicos Antitérmicos [Sistema Nervioso Central]

 
Venta Libre
Comprimidos-Suspensión Oral
Industria Argentina
 

COMPOSICION: Comprimidos recubiertos: Cada comprimido recubierto contiene: ibuprofeno 400 mg. Suspensión: Cada 100 ml contiene: ibuprofeno 2 g.

ACCION: Antipirético. Analgésico. Antiinflamatorio.

DOSIS: Adultos y adolescentes: En dolor leve a moderado, fiebre y dismenorrea, de 200 mg a 400 mg cada 4 a 6 horas. La dosis total diaria no debe exceder los 1.200 mg/día. Niños: la seguridad en niños menores de 6 meses no ha sido establecida. Niños hasta 12 años: para tratar las afecciones reumáticas es de 20 a 30 mg/kg en 3 ó 4 tomas. La dosis total diaria no debe exceder los 50 mg/kg. Para la fiebre, la dosis usual es de 5 mg/kg si la temperatura es menor a los 39°C y de 10 mg/kg si es mayor. De ser necesario, la dosis puede repetirse cada 4 a 6 horas o más, pero no debe exceder los 30 mg/kg diarios.

PRESENTACIONES: Comprimidos recubiertos: Envase conteniendo 10 comprimidos recubiertos. Suspensión: Envase conteniendo 100 ml.

 
 
 
 
 
Actualidad
Salud
Qué dice la última investigación global sobre obesidad y cuál es la peor estrategia para los pacientes que la padecen
Infobae adelanta el estudio ACTION-IO que investigó cuáles son las barreras en el manejo de la obesidad desde la perspectiva médica y de las personas con obesidad. Fue presentado en el Congreso Europeo Internacional sobre Obesidad 2020 (ECOICO), que por la pandemia se hizo virtual
 
Actualidad
Vademécum
Obras Sociales
Nuestros productos
Alfa Beta Alfa Beta Sistemas Talleres Gráficos