Navegación horizontal Página de Inicio Manual Farmacéutico Manual Farmacoterapéutico (Argentina - Chile) Obras Sociales Suscripciones On-Line
 
 
IBUMULTIN LAZAR
Ibuprofeno  
Antiinflamatorios no Esteroides [Aparato Locomotor]
Analgésicos Antitérmicos [Sistema Nervioso Central]

 
Venta Bajo Receta
Comprimidos - Suspensión oral
Industria Argentina
 

COMPOSICION: Comprimidos: Cada comprimido recubierto contiene: Ibuprofeno 600 mg. Suspensión: Cada 100 ml contiene: Ibuprofeno 400 mg.

ACCION: Antipirético. Analgésico. Antiinflamatorio.

DOSIS: Adultos y adolescentes: En enfermedades reumáticas, de 1.200 a 3.200 mg/día en 3 ó 4 tomas. La dosis máxima es de 3.600 mg/día. En dolor leve a moderado, fiebre y dismenorrea, de 200 mg a 400 mg cada 4 a 6 horas. La dosis total diaria no debe exceder los 1.200 mg/día. Niños: Como antifebril: Si la temperatura es menor a 39º C, se recomienda administrar una dosis de 0.125 ml por cada kg de peso corporal cada 6 a 8 horas. Si la temperatura es igual o mayor a 39ºC, se recomienda administrar una dosis de 0.25 ml por cada kg de peso cada 6 a 8 horas. Dolores leves a moderados, artralgias y artritis reumatoidea: 20 a 40 mg/kg/día, divididos cada 6 a 8 horas (0.12 ml/kg a 0.25 ml/kg cada 6 a 8 horas). En pacientes con artritis reumatoidea juvenil con dolores leves, se recomienda emplear una dosis de 20 mg/kg/día.

PRESENTACIONES: Comprimidos: Envases conteniendo 10 y 60 comprimidos recubiertos. Suspensión: Envase conteniendo 90 ml.

 
 
 
 
 
Actualidad
Farmacos
Madre primeriza, confinada y con más probabilidades de tener una depresión posparto
Durante la pandemia por coronavirus los sentimientos de incertidumbre y ansiedad se multiplican en las mujeres recién paridas
 
Actualidad
Vademécum
Obras Sociales
Nuestros productos
Alfa Beta Alfa Beta Sistemas Talleres Gráficos