Navegación horizontal Página de Inicio Manual Farmacéutico Manual Farmacoterapéutico (Argentina - Chile) Obras Sociales Suscripciones On-Line Libros
 
 
IBUPIRAC GRIP PFIZER
Clorfeniramina maleato Ibuprofeno Pseudoefedrina  
Venta Bajo Receta
Comprimidos Recubiertos
Industria Argentina
 

COMPOSICION: Cada comprimido recubierto contiene: Ibuprofeno 400 mg, Pseudoefedrina Clorhidrato 60 mg, Clorfeniramina Maleato 4 mg, Croscarmelosa Sódica 20 mg, Celulosa Microcristalina 415.65 mg, Dióxido de Silicio Coloidal 26.40 mg, Ácido Esteárico 28.80 mg, Estearato de Calcio 9.70 mg, Amarillo de Quinoleína Laca Alumínica al 30% 1.16 mg, Colorante Opadry II Translucent 85f19193 66.00 mg, Dióxido de Titanio 4.364 mg.

ACCION: Analgésico, antifebril, antihistamínico, descongestivo nasal.

INDICACIONES: Ibupirac Grip está indicado para el alivio sintomático de los estados gripales que cursen con congestión nasal o sinusal, alergia, rinorrea, fiebre y dolores corporales.

DOSIS: Adultos y mayores de 12 años: 1 comprimido cada 4-6 horas. Dosis máxima: 4 comprimidos por día (no se debe superar la dosis de 240 mg de pseudoefedrina por día). No se debe utilizar este medicamento por más de 5 días para el alivio de los síntomas. Evitar la toma de este medicamento antes de acostarse.

PRESENTACIONES: Envases conteniendo 10 comprimidos recubiertos.

 
 
 
 
 
Actualidad
Investigación
El perímetro abdominal influiría más que el peso en el riesgo coronario
Un nuevo estudio refuerza la influencia negativa de la grasa abdominal frente a la del índice de masa corporal (IMC) en el riesgo de enfermedad arterial coronaria entre las mujeres. Los resultados de esta investigación se publican en Menopause, la revista de la Sociedad Estadounidense de Menopausia (NAMS).
 
Actualidad
Vademécum
Obras Sociales
Nuestros productos
Alfa Beta Alfa Beta Sistemas Talleres Gráficos