Navegación horizontal Página de Inicio Manual Farmacéutico Manual Farmacoterapéutico (Argentina - Chile) Obras Sociales Suscripciones On-Line Libros
 
 
IBUPIRAC PLUS PFIZER
Cafeína Ibuprofeno  
Venta Libre
Comprimidos Recubiertos
Industria Argentina
 

COMPOSICION: Cada comprimido recubierto contiene: Núcleo: Ibuprofeno 400.0 mg, Cafeína 65.0 mg. Excipientes: Aerosil 200 6.0 mg, Avicel PH 102 151.8 mg, Lactosa monohidrato 54.6 mg, Ac-Di-Sol 15.0 mg, Rojo Punzó L.A. 30% 0.6 mg, Estearato de Magnesio 7.0 mg. Cubierta: Metilparabeno Sódico 0.13 mg, Lactosa monohidrato 3.61 mg, Polietilenglicol 6000 0.90 mg, Copovidona 1.84 mg, Methocel E5 (Hipromelosa) 5.98 mg, Methocel E15 (Hipromelosa) 2.03 mg, Talco 1.35 mg, Dióxido de Titanio 0.56 mg, Amarillo de Quinoleína L.A. 30% 0.56 mg, Amarillo Ocaso L.A. 45% 0.56 mg, Eritrosina L.A. 40% 2.48 mg.

ACCION: Analgésico, antiinflamatorio y antifebril.

INDICACIONES: Ibupirac Plus está indicado para el alivio temporario de afecciones dolorosas y/o febriles tales como: Dolores musculares. Dolores de espalda. Fiebre. Dolores de cabeza. Dolores asociados al resfrio común y estados gripales. Dolores de dientes.

PRESENTACIONES: Envase conteniendo 10 comprimidos recubiertos. Para mayor información respecto al producto comunicarse al teléfono (011) 4788-7000.

 
 
 
 
 
Actualidad
Investigación
Un software para no desperdiciar medicamentos de alto costo
La idea es que aquellos productos que estén próximos a su caducidad puedan ser usados por otros centros y no desperdiciar recursos. De momento, el sistema se está pilotando en los hospitales de la provincia de Cádiz, pero la intención es poder escalarlo a todo el Servicio Andaluz de Salud (SAS).
 
Actualidad
Vademécum
Obras Sociales
Nuestros productos
Alfa Beta Alfa Beta Sistemas Talleres Gráficos